Ir para conteúdo

Etapa regional

Paulínia recebe etapa do Circuito Regional de Atletismo 2017, neste sábado; provas acontecem na pista do estádio municipal, no Centro, das 8h às 13h

 

23 set 2017 – 9h30

Paulínia será sede da 3ª etapa do Circuito Regional de Atletismo 2017 neste sábado, dia 23. O evento vai rolar das 8h às 13h, na pista do Estádio Municipal “Luís Perissinotto”.

nnO evento é promovido pela Associação Regional de Atletismo e Secretaria Municipal de Esportes de Paulínia.

estadio1
ESPORTES | Pista do ‘Luís Perissinotto’, onde vai rolar regional de atletismo / Foto: Divulgação

nnAtletas das cidades de Sumaré, Araras, Jundiaí, Limeira, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, São Manoel e Apae Paulinia já confirmaram presença no evento esportivo.

Paralímpico

nnA primeira edição do Festival de Atletismo Paralímpico de Paulínia, da Secretaria Municipal de Esportes, reuniu 250 alunos de escolas da cidade e mobilizou outras 150 pessoas, entre juízes, professores, organizadores e pessoal de apoio.

salto
ESPORTES | Atleta realiza salto a distância durante Festival de Atletismo / Foto: Divulgação

nnO festival aconteceu na pista do Estádio Municipal “Luís Perissinotto” no último dia 18 e abriu as atividades da “8ª Semana da Luta da Pessoa com Deficiência”. Todos os alunos ganharam medalhas de participação no evento esportivo.

Paulista

nnPaulinenses também se deram bem na 1ª etapa do Circuito Paulista de Esportes para Deficientes Visuais, que aconteceu nos dias 16 e 17, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

circuito
ESPORTES | O atleta Caíque Palma, segundo lugar na corrida de 100 metros / Foto: Paulínia   

nnOs atletas PCD (Pessoa com Deficiência), da Secretaria de Esportes de Paulínia, Agnaldo Francisco da Silva, Thiago Lima Sousa e Marcos Lima de Sousa, deficientes visuais, foram campeões em suas modalidades no atletismo.

Resultado dos paulinenses no Circuito Paulista

==> Agnaldo Francisco da Silva

  • campeão nos 100 e 200 metros – deficiente visual parcial

==> Thiago Lima Sousa

  • campeão nos 200 e 800 metros – deficiente visual total

==> Marcos Lima de Sousa

  • campeão nos 100 metros e vice nos 200 metros – deficiente visual

==> Edson Wilan

  • vice-campeão no lançamento de disco – deficiente visual

==> Éder Becheli

  • vice-campeão nos 1.500 e 5.000 metros – deficiente visual

==> Mauro André

  • terceiro lugar no lançamento de disco e dardo – deficiente físico

==> Carlos Félix

  • campeão nos 400 metros rasos – categoria intelectual

==> Eduardo Silva

  • quinto lugar 400 metros – deficiente Físico

==> Caíque Palma

  • campeão nos 800 metros e vice-campeão nos 100 metros na corrida de cadeiras

Clique aqui para ver mais notícias de Paulínia

Paulínia 24 Horas Notícia Ver tudo

Site de notícias criado para divulgar fatos jornalísticos da cidade de Paulínia.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.